Автор Тема: Как искать клиентов ? Давайте делиться своими мыслями, подсказывать друг другу  (Прочитано 2437 раз)

Оффлайн admin

• Administrator
  • Старожил
  • Улыбайтесь - жизнь ПРЕКРАСНА )))
    • Просмотр профиля
    • Идеи Будут
Добрый день !
во многих темах звучит один и тот же вопрос
- Как искать клиентов ?
решил выделить это в отдельную тему,
- задавайте свои вопросы здесь
- делитесь своими мыслями, у кого получилось, у кого не получилось
давайте писать "Книгу продаж" совместными усилиями

Идеи будут

Оффлайн ДмитрийSever

• Новенький
  • *
    • Просмотр профиля
Да, давайте, день добрый, обзвонили более 70 предприятий различного профиля, толку нет, уже и деваться куда не знаем!

Оффлайн Элли

• Новенький
  • *
    • Просмотр профиля
Ильдар, Вы имеете личный и богатый опыт в вопросе поиска клиентов- рекламодателей, какие способы оказались наиболее приоритетны, а какие нет и в чем могут быть ошибки? Какие-то фишки вы используете?

Оффлайн admin

• Administrator
  • Старожил
    • Просмотр профиля
    • Идеи Будут
Вопрос который мне задали вконтакте
так как все вопросы часто повторяются, то отвечаю здесь

Привет Ильдар !) Это ... с вашего форума ) Заказал 100 чехлов А5, за месяц всего 1 клиент (2 маршрутки )  :( в моем распоряжении 65 Маршруток , там 9 мест под рекламу , я из .... , работаю пока в одном районе .

Обзвонил порядка 60 контор , некоторые как только слышат "реклама в маршрутном такси " сразу же говорят не надо . Некоторые сразу же меил дают , я туда высылаю коммерческое предложение .

Я не понимаю почему никому не нужна такая замечательная реклама , руки пока не опускаются )) Может КП у меня кривое ? сайта пока нет . Конторы обзваниваю сам , " здраствуйте я из рекламного агенства , вам нужна реклама в .... районе ? Ну и начинаю рассказывать про свою рекламу ) Цену за а5 говорю 3000т.р .

Оффлайн admin

• Administrator
  • Старожил
    • Просмотр профиля
    • Идеи Будут
мои ответы наверное будут банальными, но каких-то супер секретов нет.

и так, обо всем по порядку

- первое, с чего все начинают, это обзвон. Я тоже звонил. Взял Желтые страницы и вперед. Звонил выборочно, в первую очередь тем, кто давал рекламу в тех-же желтых страницах. Заодно собрал все газеты и им тоже звонил. В день я мог делать 10, ну максимум 20 звонков. На большее меня не хватало. Честно. Потому что это тяжело.
Решил что надо кардинально менять ситуацию. Принял 2-х операторов на телефон. Посадил их в офис. Платил им сдельно. Точно не помню, но что-то типа 2 рубля за звонок, 10 рублей если дали электронку и 20 если они договорились о встрече. Это были РОБОТЫ. Я не боюсь этого слова. Они звонили наперегонки. При плане 100 звонков в день, они делали 150-180 звонков. Эффект от них был. Не могу сказать, что сумасшедший, но был. Самое главное - люди вообще узнали, что существует такой вид рекламы. А это был 2009 год и Уфа была одним из первых городов в стране где запускали этот проект. Люди раньше и не знали про это - теперь узнали. Хватило девушек примерно на полгода, потом тоже выдохлись. Нормальную замену им найти не смог. Поэтому данный вариант на время прикрыл.

Следующий вариант - менеджеры по продажам. Все хотят хороший оклад + хороший процент. Брал и с опытом работы в РА. Брал и вчерашних студентов без опыта, сам учил. Результат один - сказка о том, что "вот в следующем месяце будет оооочень много заказов, а пока все думают". За полтора года поменял наверное 3-4 человек. Эти даже свою зарплату не окупили.

Была также и реклама в газетах, в справочниках типа желтых старниц, в лифтах и на ТВ. Кстати все по взаимозачету. Денег живых вроде не вкладывал, поэтому и не жалко. Реклама получалась больше имеджевая. А еще в 2ГИС-е тоже давал рекламу. Тоже по бартеру.

Конечно при всех этих экспериментах, я продолжал и сам звонить. Нуу, там 1-2 звонка в день. Ленивый я наверное  ;) Больше не могу звонить.

В последнее время даю рекламу через Яндекс Директ. Очень доволен. Клиенты сами звонят. Потому что они уже хотят дать рекламу. Это принципиальная разница.

И так потихоньку, как снежный ком, набирается база клиентов. Потом уже приходят по рекомендации. Или маркетолог из одной фирмы переходит в другую и сам уже приводит нового клиента. Потому что он видел эффект от рекламы на подголовниках работая в предыдущей фирме.

Всем удачи и тоже делитесь своими, может банальными на Ваш взгляд фишками.

Идеи будут

Оффлайн planaktonn

• Уже не новенький
  • **
    • Просмотр профиля
Ильдар вообще молодчина у меня на всех сайтах где только можно яндекс.директ тебя рекомендует)) ну так-то я конечно часто на форуме бываю, кстати сайт ты себе сам делал?
в день делаю 20 звонков минимум, веду базу клиентов в экселе, конечно в крупных городах этим заниматься сложнее, но так, вы по крайней мере, не будете досаждать звонками и предложениями тех кто сказал уже однажды твердое нет.

Оффлайн kristi

• Новенький
  • *
    • Просмотр профиля
Здравствуйте Ильдар ,столкнулись с проблемой, звоним по холодным ,так как вид рекламы новый для нашего города ,люди слышат  общ транспорт в лучшем случае просят выслать КП,а в худшем...) :-[ дайте пожалуйста пару вариантов, как лучше отвечать,когда задают вопрос в двух словах о рекламе ?

Оффлайн planaktonn

• Уже не новенький
  • **
    • Просмотр профиля
Здравствуйте Ильдар ,столкнулись с проблемой, звоним по холодным ,так как вид рекламы новый для нашего города ,люди слышат  общ транспорт в лучшем случае просят выслать КП,а в худшем...)  дайте пожалуйста пару вариантов, как лучше отвечать,когда задают вопрос в двух словах о рекламе ?

что-то у меня цитирование не работает( чтобы заинтересовать клиента, не стоит по телефону подробно рассказывать об услуге, воспринимается трудно, лучше говорите что у вас есть деловое предложение по привлечению дополнительных клиентов в их целевом потоке,  договаривайтесь о встрече и уже там, с примерами работ ведите переговоры, ну а если не хотят, предварительно и на почту можно отправить
« Последнее редактирование: Май 16, 2014, 04:00:04 pm от admin »

Оффлайн admin

• Administrator
  • Старожил
    • Просмотр профиля
    • Идеи Будут
Ильдар вообще молодчина у меня на всех сайтах где только можно яндекс.директ тебя рекомендует)) ну так-то я конечно часто на форуме бываю, кстати сайт ты себе сам делал?
в день делаю 20 звонков минимум, веду базу клиентов в экселе, конечно в крупных городах этим заниматься сложнее, но так, вы по крайней мере, не будете досаждать звонками и предложениями тех кто сказал уже однажды твердое нет.
базу клиентов ( потенциальных клиентов) вести надо обязательно
можно в экселе, можно CRM ( есть бесплатные версии)
и записывать туда всё, о чем разговаривали с клиентом
вплоть до того, что он сказал, что завтра улетает в отпуск, перезвоните через 3 недели.
Перезвонить, напомнить о себе, спросиь как отдохнул и уже потом начать разговор о рекламе.

Оффлайн planaktonn

• Уже не новенький
  • **
    • Просмотр профиля
радует, что клиенты, которых когда-то уже обрабатывал, через некоторое время обращаются сами))

Идеи будут

Оффлайн admin

• Administrator
  • Старожил
    • Просмотр профиля
    • Идеи Будут
радует, что клиенты, которых когда-то уже обрабатывал, через некоторое время обращаются сами))
да, этот тяжелый труд приносит свои плоды. Не быстро конечно, но результат обязательно будет.

Узнай Идеи первым ! Подпишись ! Ваш e-mail:* Ваше имя:*