Автор Тема: Разведение раков в домашних условиях.  (Прочитано 5615 раз)

Оффлайн fenixUA

• Новенький
  • *
    • Просмотр профиля
           Предлагаемая идея бизнеса основана на личном опыте моего знакомого, который, не особо напрягаясь,  за три месяца в году зарабатывал столько же, сколько и среднестатистический клерк в  любой  организации за год. А занимался он отловом и продажей озёрных раков в летние месяцы года.  Но со временем , перед  моим знакомым встала проблема сохранения отловленных раков.  В процессе изучения литературы по данной тематике, ясно и чётко обозначился вывод о необходимости выращивания раков в домашних условиях.  Дело в том, что в северных районах России и Украины раки не могут достигнуть максимальных размеров,  вследствие того, что  на продолжительный осенне-зимний период они впадают в спячку, чем и объясняется их медленный рост. Но всем понятно, чем крупнее будет рак, тем больше он будет ценен. Кроме этого, на территории  наших стран распространены два вида раков – речные и озёрные. Их различие состоит в том, что речной рак более мелкий, чем озёрный (так называемый – голубой рак). Поэтому для разведения более подходит озёрный рак, который, к тому же, может идти и на экспорт.
         Для того, чтобы заниматься такого рода бизнесом, необходимо иметь в своём распоряжении небольшое озеро или пруд с чистой водой. Но в таком способе разведения раков нет ничего нового, поскольку проблема зимней спячки, а следственно и проблема замедленного роста раков, останется актуальной.
        Мой знакомый пошёл другим путём – занялся выращиванием раков в больших, специально
оборудованных аквариумах, которые он установил в отапливаемой пристройке, около своего дома. На дно аквариумов он насыпал песок, установил компрессоры для нагнетания воздуха и установил фильтры. В качестве нор для раков были использованы обыкновенные полые кирпичи. Немаловажным фактором, является и наличие в аквариуме обильных водорослей.  Все эти условия необходимы для того, чтобы существенно повысить периодичность линьки рака, которая в условиях отапливаемого помещения происходит один раз в 2-3 месяца.
          Кормить раков можно один раз в несколько дней. Дополнительного ухода за собой они не требуют. В качестве корма при разведении раков используют червей, «сорные» сорта рыбы, отходы боен, овощи, водоросли, хлеб и т.п. В случае, если вы решите заняться этим видом бизнеса, необходимо более подробно изучить литературу о качестве воды, количестве необходимого корма и температурном режиме, которые выдерживаются во время разведения этих членистоногих.
          О рентабельности проекта: для выращивания 500 кг раков, в аквариумы необходимо запустить 250-300 самок, которые, с целью снижения себестоимости разведения, можно отловить в природных водоёмах. Средняя закупочная стоимость одного килограмма раков – 200-250 рублей. Вырученные средства составят - 100 000-125 000 рублей. Затраты на изготовление и оснащение аквариумов будут существенно колебаться, в зависимости от того, займётесь ли вы их изготовлением сами, или будете закупать. Как видим, довольно таки неплохо, и тем более удивительно, почему до сих пор лишь немногие бизнесмены освоили этот рынок.
             Реализовывать продукцию можно как в живом, так и в варенном виде через супермаркеты, рестораны, бары, рынки, пивные ларьки и т.п. Спрос на  аппетитного,  душистого рака никогда не упадёт, в чём я каждый день лично убеждаюсь, проезжая мимо заново отстроенного двухэтажного дома моего знакомого. Желаю всем удачи, спешу за пивом – в холодильнике меня дожидаются герои этой статьи.   
« Последнее редактирование: Октябрь 23, 2013, 02:54:31 pm от admin »

Идеи будут

Оффлайн Alina_N

• Уже не новенький
  • **
    • Просмотр профиля
Re: Разведение раков в домашних условиях.
« Ответ #1 : Апрель 28, 2014, 10:37:21 am »
Идея очень понравилась, хочу ее дополнить. Можно открыть небольшое кафе, коронным блюдом которого будут вареные раки. Тогда отходы из кафе можно использовать как корм для живых раков в вашем пруду.

Оффлайн Artemus

• Продвинутый
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Апрель 29, 2014, 07:19:10 am »
Мне кажется разведение раков дорогое удовольствие, поэтому оперировать лучше большими объемами, чтобы отдача была побольше. Сдавать раков можно в пивные, в кафе, и пляжным торговцам.

Оффлайн Milka

• Продвинутый
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Май 05, 2014, 10:09:24 am »
Да, раки продать совсем не проблема, спрос на них будь здоров! Главное изучить все проблемы связанные с разведением, болезни и всё прочее. Идея выращивания в аквариумах очень хороша.

Оффлайн lada7

• Продвинутый
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Май 13, 2014, 05:07:17 am »
Что и говорить, сама по себе идея хороша. Но навевает сомнение такой вопрос. В свое время, я держала дома рыбок в аквариумах, и хорошо уяснила истину, что одна и та же рыбка, может достигать разных размеров, в зависимости от величины аквариума, в котором она находится. Сам вопрос таков: не будут ли раки, выращенные в домашних условиях, слишком маленькими?

Идеи будут

« Ответ #4 : Май 13, 2014, 05:07:17 am »

Оффлайн Aster

• Новенький
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Октябрь 19, 2014, 08:20:09 pm »
Сам вопрос таков: не будут ли раки, выращенные в домашних условиях, слишком маленькими?

Нет, как раз таких раков можно продавать в рестораны.
« Последнее редактирование: Октябрь 20, 2014, 01:29:54 pm от admin »

Узнай Идеи первым ! Подпишись ! Ваш e-mail:* Ваше имя:*