Автор Тема: Червячки  (Прочитано 2583 раз)

Оффлайн Гриша

• Уже не новенький
  • **
    • Просмотр профиля
Червячки
« : Ноябрь 12, 2011, 05:20:52 pm »
Возможно, эта идея покажется странной, но, если разобраться – это круче свиноводства и выращивания крупного рогатого скота. Суть идеи – выращивание червей. Пару слов о проблеме или «Кому это надо». Червями интересуются в первую очередь специалисты, занимающиеся вермикультивированием,  компостированием (в том числе – промышленным), ну и конечно – садоводы. Для многих видов бизнеса (зоопарки, зоомагазины, и т.д.) червь – отличный корм для животных. Лаборатории и многие учебные заведения закупают червей для использования в обучающих программах. Ну и конечно – рыбаки. Для рыбаков это более розничный бизнес, но при хорошо поставленной рекламе и удобно расположенной точке реализации продажа червей в розницу рыбакам может быть гораздо эффективнее по сравнению с оптовыми продажами. Кто еще может заинтересоваться покупкой червей? Это предприятия, нуждающиеся в переработке отходов (например – больницы, бумажные фабрики, пивоваренные заводы, пищевые комбинаты и т.д.). Это фермеры, пытающиеся самостоятельно переработать навоз. Это другие производители червей (для старта бизнеса или смены видов червей) и т.д. Как мы видим – спрос есть. Особый вопрос – производство биогумуса и вытяжки из биогумуса. Здесь огромное поле для сбыта среди цветоводов и садоводов. Но и производство это – особые технологии для уже «продвинутых» производителей червей.
Дождевые черви - земные беспозвоночные. В природе их очень много видов, но для крупномасштабных коммерческих предприятий чаще всего используется, так называемый, Калифорнийский червь - Eisenia fetida. Представители этого вида обитают в верхних слоях почвы, довольно часто их можно встретить в навозных кучах. Они не делают глубоких нор, зато предпочитают есть богатый органикой материал. Разводят червей в ящиках. Оптимальная температура для них – 12-30 градусов Цельсия, а при размножении – 15-21градус. Влажность субстрата должна быть 60-80 процентов. Желательно несколько дней не поливать ящики, что бы субстрат оставался сырым только у дна. А потом полить содержимое ящиков достаточно обильно, для восстановления нормальной влажности. Перемешивать субстрат рекомендуется раз в две три недели. Нельзя допускать прямого попадания солнечных людей на субстрат. Для тех, кто решиться на развитие этого бизнеса, конечно же, нужно почитать литературу, но в общих чертах идею я описал.

Идеи будут

Червячки
« : Ноябрь 12, 2011, 05:20:52 pm »

Оффлайн djem

• Administrator
  • Продвинутый
    • Просмотр профиля
Re: Червячки
« Ответ #1 : Ноябрь 18, 2011, 04:38:07 pm »
Главное тут не разведение, а реализация .Продавать червей рыбакам можно у местных водоемов или в рыболовных магазинах.Если найти хорошие рынки сбыта идея станет интересной.

Оффлайн lada7

• Продвинутый
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Май 26, 2014, 07:17:38 am »
А между прочим, идея интересная. Во времена моей юности, я помню ранним утром на пути движения людей на рыбалку, сидели торговцы различной наживкой и их товар разметали мгновенно. Сейчас, я их почему-то не вижу. Но насколько солидный доход, от это бизнеса имеют продавцы и стоит ли он затраченных усилий, я откровенно говоря, не знаю.

Оффлайн Milka

• Продвинутый
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Май 26, 2014, 08:17:56 am »
А между прочим, идея интересная. Во времена моей юности, я помню ранним утром на пути движения людей на рыбалку, сидели торговцы различной наживкой и их товар разметали мгновенно. Сейчас, я их почему-то не вижу. Но насколько солидный доход, от это бизнеса имеют продавцы и стоит ли он затраченных усилий, я откровенно говоря, не знаю.
Доход от такого бизнеса, по началу будет слабоватым. Найти сбыт достаточно не просто. А вот продавать червей рыбакам и магазинчикам, торгующим рыбацкой наживкой и оснасткой - вполне реально. У нас возле метро два таких магазинчика есть. Мой муж - рыбак, так он там всегда червей берёт.

Узнай Идеи первым ! Подпишись ! Ваш e-mail:* Ваше имя:*