Автор Тема: СЛУЖБА ТАКСИ БЕЗ ДИСПЕТЧЕРА  (Прочитано 3581 раз)

Оффлайн TheVirtual

• Опытный
    • Просмотр профиля
СЛУЖБА ТАКСИ БЕЗ ДИСПЕТЧЕРА
« : Январь 24, 2012, 06:18:39 am »
Интернет уже почти уничтожил почту, и на очереди - СМИ и книгоиздательства на бумажных носителях; мобильная связь губит проводные телефонные сети . А мобильные приложения смогут свести на нет диспетчерские службы такси.

Это уже происходит в Лондоне. Там - около 23 тысяч автомобилей такси и существует проблема с свободными машинами. Хотя, многие таксисты часто простаивают в ожидании пассажиров не в том месте, где нужно.

Как же соединить потенциального пассажира и таксиста?

Есть, конечно, диспетчерские службы. Но это, обычно, занимает массу времени .
В Лондоне нет частников, поэтому проблема найти такси - это проблема с потерей времени.

Оригинальная идея бизнеса послужила в создании новой службы такси, которой можно  пользоваться через мобильное приложение Hailo.

Это приложение объединяет потенциальных пассажиров и таксистов в сеть с геолокацией (с использованием GPS-навигатора). Пассажир, открыв приложение,  видит все близко расположенные к нему автомобили такси.

Пассажир имеет возможноть вызвать любой автомобиль, находящийся поблизости через приложение.

В приложение даже можно узнать, через сколько времени он сядет в такси,
посмотреть лицензию на такси и фото таксиста. Здесь же пассажир указывает таксисту место назначения и оплатить платежной картой, зарегистрированной в Hailo.

Сам сайт - Hailocab.com - зарабатывает десять процентов с каждой поездки.
Если считать, что оборот этого рынка в Лондоне - более 1 млрд. фунтов стерлингов в год(1,5 млрд.долларов), то один сайт, подмяв весь рынок под себя, может заработать своим создателям сто пятьдесят миллионов долларов в год.

В наших условиях это пользовалось бы не меньшим успехом, как у таксистов, так и у пассажиров.

В больших городах это приложение будет более чем кстати.

Кто сможет внедрить аналогичный сервис в России - получит рынок такси без особых проблем.

Здесь не надо будет договариваться с существующими службами такси или с мэрией.

Необходимо будет просто предложить бесплатное приложение, которое сможет им сэкономить деньги и время.

Идеи будут

СЛУЖБА ТАКСИ БЕЗ ДИСПЕТЧЕРА
« : Январь 24, 2012, 06:18:39 am »

Оффлайн admin

• Administrator
  • Старожил
  • Улыбайтесь - жизнь ПРЕКРАСНА )))
    • Просмотр профиля
    • Идеи Будут
Re: СЛУЖБА ТАКСИ БЕЗ ДИСПЕТЧЕРА
« Ответ #1 : Март 25, 2012, 05:09:24 pm »
Кстати и в России уже работают почти похожие программы. Клиент делает заявку оператору, тот вносит всё в компьютер. Далее сами водители видят в своих телефонах/смартфонах о наличии/отсутствии заявок в их районе и нажатием буквально 1-ой кнопки забирают заказ на себя. Если нет заявок в их районе, но они видят что много в соседнем, они могут переехать в другой район дислокации и там взять заказ.
Осталось только открыть эту программу для пассажиров и продумать, как собирать свои 10%.
А в целом это очень даже замечательная идея бизнеса. И самое главное - это свежая идея, которая еще не реализована у нас в России.

Оффлайн Baska-Baska

• Новенький
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Апрель 26, 2014, 12:35:37 pm »
Родственник в Харькове (Украина) именно так и работает, как описал admin в своем комментарии к теме. Он когда мне показал смартфон с инет-сообщениями от оператора  и как он бронирует заказ - я была поражена развитию технологий. И даже как-то аж некомфортно было от отсутствия характерных хрипов и потрескиваний привычного атрибута таксиста - рации, и немного напрягало мимолетное, но регулярное "втыкание" моего водителя в мобилу. Трудно было избавиться от впечатления, что он эсмээсится с кем-то, а не за дорогой следит! :)

Теме уже 2 года, но что-то я до сих пор не слышала об описанном всепоглощающем интернет-сервисе такси ни в Украине, ни в России. Интересно, это из-за того, что наши государства более гуманны и человечны, и сохраняют множество рабочих мест диспетчерам? ;)  Или это просто обычное отставание отжизни, вызванное тем, что я на такси не езжу? ;) Удивите меня, а?  :)

Оффлайн Rustik

• Продвинутый
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Май 25, 2014, 08:04:15 am »
Есть такое приложение intaxi в Андроиде. Таксопарки могут самостоятельно подключаться к нему. Суть в том, что клиент делает заказ с указанием пункта назначения (пункт отправки определяется по A-GPS через вашу сеть). В итоге клиент получает предложения, их может быть несколько, т.е. он может выбрать лучшее. Это очень удобно, я им пользуюсь. Так что рынок уже занят, просто введите в поиск в Гугл плей "такси", там уже 250 похожих приложений.

Оффлайн Baska-Baska

• Новенький
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Май 28, 2014, 03:30:34 pm »
Ну надо же - таки оно работает! Правда, если бы я была фирмой, которая аккумулирует таксистов на выбор, то свои услуги как-то обозначила бы четче: типо "Едьте на любом такси из 200 компаний-перевозчиков нашего сайта". А то пока разберешься, где именно предлагают именно выбор среди нескольких конкурентов - поезд уедет. :)

Идеи будут

« Ответ #4 : Май 28, 2014, 03:30:34 pm »

Узнай Идеи первым ! Подпишись ! Ваш e-mail:* Ваше имя:*