Автор Тема: Кто такой трейдер, что такое Forex - об этом и не только из моего личного опыта  (Прочитано 2821 раз)

Оффлайн GranaddinSky

• Новенький
  • *
    • Просмотр профиля
Помнится, одно время очень часто на ТВ крутили рекламный ролик, призывающий всех к торговле на Forex. Лежит себе товарищ на пляже, а денежки так и сыплются.

а самом деле все не так радужно. Все сложнее и темнее. Во-первых, нужно выбрать очень надежный дилинговый центр, с которым будет заключен договор на предоставление права удаленной торговли с помощью терминала, потом нужно внести начальный депозит, скачать и установить сначала демо-терминал, а потом начать торговлю в реале.

А еще нужно учиться и еще раз учиться, а потом снова учиться. И смотреть канал РБК, и не пропускать мировые экономические  и политические новости. И не просто смотреть, а смотреть, запоминать и анализировать, какое политическое событие стало причиной экономических всплесков. Это мы назовем упрощенным фундаментальным анализом.

А затем нужно набрать книжек знаменитых трейдеров и читать, читать, читать. Эти издания станут вашими настольными книгами. Так вы начнете изучение понятия технического анализа фондового рынка. Постепенно разберетесь, что такое торговля акциями, а что такое торговля контрактами CFD, чем Forex отличается от фондового рынка и так далее до бесконечности.

Так заманчиво бегут цифры прибыли, вот уже плюс сто пятьдесят рублей, плюс триста, а потом вы на пару минут отвлеклись от терминала и…В этот момент выходят новости о дефолте в какой-нибудь стране, скачок курса, и ваша прибыль превратилась в убыток тысячи на полторы.  Отлично, если вы ограничили убыток, а если нет? От вашего депозита остался пшик. Хорошо, если ваш дилинговый центр не позволит уйти депозиту в минус, а бывает, что Трейдер остается еще и должен энную сумму.

В момент заключения мною договора нужно было внести 1000 рублей, сейчас минимальный размер депозита – 5000 рублей. Но для торговли на Forex этого маловато, если соблюдать правила допустимого риска. Заложенный убыток должен быть не более 2% от «депо». Колебания курса валют в течение дня около 30 пунктов, а то и более. Стоимость одного пункта 30 рублей. Значит, чтобы не «вынесло по стопу» раньше времени, то есть сделка не закрылась в связи с резким коррекционным скачком, нужно заложить в убыток минимум 100 рублей на один лот. Минимум! А, как правило, это 150-200 рублей. Легко подсчитать, что в этом случае депозит не должен быть не менее 5000 рублей, а лучше 8000-10000 рублей, да и торговать вы сможете только одним лотом. Впрочем, для новичка больше и не нужно.

Моя торговля на Forex пока не очень складывается. За год прибыли не получилось, впрочем, и убытка тоже. Как льдинка в прорубе, туда-сюда колыхается депозит, то в плюс, то в минус. Читаю форум нашего дилингового центра, там народ что-то зарабатывает, а кто-то ловит Колю Моржова. Это такое трейдерское выражение –  «маржин колл», означающее, что все ваши сделки закрылись в убытке из-за нехватки денег в «депо», то есть на депозите. Меня бог миловал, депозит еще живой. И пока я не оставляю мысли продолжить деятельность на поприще трейдерской торговли.

Может мой опыт когда-нибудь поможет мне стать великим трейдером, а может я закрою «депо» и найду другую фрилансерскую работу, например, стану копирайтером на бирже, только не фондовой, а бирже контента.
Трейдеры не играют на бирже, они там работают

Идеи будут

Оффлайн Elenia

• Уже не новенький
  • **
    • Просмотр профиля
    • www.passion-forum.com
Форекс это рынок очень интересный, но есть свои минусы.
Нужно не жадничать и вовремя останавливаться. Все время себя совершенствовать.
Анализировать свои сделки и движение рынка. Отслеживать новости и их влияние на рынок.

Я только тренировалась... Сначала заработав влегкую 1000 дол., а потом очень быстро ушла в большой минус, просто не отследив важную новость...

А еще очень важно в этом деле спокойствие и холодный разум.
Passion forum Форум о любви, сексе и отношениях...

Оффлайн OBLOMOV

• Опытный
    • Просмотр профиля
Недавно прочитал прикол
-Появились лишние деньги, пойду на Forex учиться!
-Лучше пропей, пользы будет больше!
Это было "лирическое отступление". Мне кажется, что Forex сейчас - что то типа сетевого маркетинга. Деньги сейчас получает тот, кто с самого начала появления подобного рынка в России начинал шевелиться. А реклама "легкого получения денег", в которой некий молодой человек лежит на пляже и работает привлекает людей. Моя знакомая мне уже надоела, привлекая меня в подобный бизнес. Пока ласково "отнекиваюсь", но скоро чаша моего терпения переполнится.

Оффлайн Goshia

• Новенький
  • *
  • Goshia
    • Просмотр профиля
Форекс - это вовсе не сетевой маркетинг, а мировая валютная биржа, где на изменении котировок валют могут зарабатывать трейдеры, покупая, и продавая валюту на бирже. Для того чтобы не потерять свой депозит, нужно при входе в рынок, сразу устанавливать уровень получения желаемой прибыли, ограничивая ее ордером тэйк профит, а также позаботиться об ограничении своих убытков, если движение валют пойдет не в ту сторону, куда планировалось, поэтому, нужно установить  ордер стоп лосс. Сделав это, можно идти пить чай.

Оффлайн Rustik

• Продвинутый
  • **
    • Просмотр профиля
Как трейдер с 2-х летним опытом внесу кое-какие коррективы:
1. На первых порах надежный ДЦ не столь важен. 99% новичков сливают свой депозит без "помощи" ДЦ
2. Минимальный депо 5000 руб. Это Вы загнули. Можно от 1$ центовый счет открыть.
3. Канал РБК? Забудьте о нем! Там сидят журналисты-они не трейдеры!
4. С книгами согласен, они сформируют в конечном итоге ваше видение рынка.

Идеи будут

Оффлайн Anhen

• Продвинутый
  • **
    • Просмотр профиля
И я, как трейдер, неоднократно "отмаржинколенный", могу сказать, что сразу лезть в Форекс, не поняв элементарных принципов работы на рынке, нельзя. Учиться нужно на демо-счетах, причем лучше на фондовом рынке, чем на Форекс.

Узнай Идеи первым ! Подпишись ! Ваш e-mail:* Ваше имя:*